Los 317

Extravagantes Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

7.500 €

Deutschland
ca. 1,5 x 1,5 cm
750/000 Gelbgold (gestempelt - Meistermarke unbekannt). Handarbeit, gefasst mit zwei Saphiren im Kissenschliff facettiert ca. 7,2ct und 6,8ct (wohl unbehandelt, keine Behandlung erkennbar, mit kleinen Stoßkanten). Gewicht 15,7g. Mit Schatulle.
Süddeutsche Privatsammlung